Временно перемещенные лица продолжают получать пособие как от государства, так и от различных организаций.

Денежную помощь этим людям продолжает оказывать и власть, и международные организации.

Государственные пособия ВПЛ
6500 гривен — ФЛП и наемные работники с территорий, где продолжаются боевые действия, могли получить государственную выплату в размере 6 500 гривен. Заявки нужно подавать через сервис " Дія". Пока заявки уже не принимаются, однако помощь получили еще далеко не все из тех, кто за ней обращался.

6500 гривен – для работодателей, принявших на работу ВПЛ. Такую сумму предприниматели смогут получать за каждого переселенца.

Подать заявку на получение компенсации можно через сервис "Дія". Выплаты можно получить за первые и вторые месяцы работы ВПЛ.

2000 гривен – ежемесячное государственное пособие на проживание временно перемещенных лиц – 2 тыс. грн взрослому и 3 тыс. детям и людям с инвалидностью.

До апреля 2022 г. заявку на получение помощи можно было оформить через сервис " Дія". В настоящее время выплаты ВПЛ поступают не всем, а только жителям некоторых громад.

450 гривен — компенсация за коммунальные услуги для тех, кто приютил у себя дома внутренне перемещенное лицо. В период с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года сумма компенсации определяется на уровне 30 грн за каждый день.

Чтобы начать получать выплаты, нужно подать заявление о готовности приютить людей в орган местного самоуправления (ОМС) по месту жительства или через сайт "Прихисток". Затем следует подать заявление в ОМС при поселении переселенцев. До пятого числа каждого месяца следует уведомлять ОМС о количестве дней и проживающих переселенцев.

Выплаты от международных организаций
2500 гривен – помощь от Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине совместно с Обществом Красного Креста Украины. Выплаты производятся на основании данных из информационной базы внутренне перемещенных лиц.

То есть, Миссия Красного Креста вместе с Минсоцполитики будет определять, кому оказывать помощь, на основании сведений из Единой информационной базы ВПЛ и информационной платформы "єДопомога".

2200 гривен – помощь от ЮНИСЕФ для многодетных украинских семей, пострадавших от войны. Помощь будут выплачивать многодетным семьям раз в месяц, но не больше, чем на пять человек.

Получить ее можно, заполнив анкету на сайте ЮНИСЕФ.

Популярные статьи сейчас

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

3600 гривен на человека: украинцам выплатят денежную помощь, список областей

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

6600 гривен – помощь от ООН. Выплаты предоставляются УВКБ ООН ВПЛ на каждого члена семьи в размере 2 200 гривен и выплачиваются в течение трех месяцев.

Источник: Телеграф