Украинцы, вынужденные переезжать из своих населенных пунктов из-за поврежденных домов или боевых действий, могут найти новое жилье в западных регионах страны.

В частности, в Ивано-Франковской области подготовили церковное помещение на 40 человек. Приют разместили в бывшей больнице села Мариямполь, помещение которой уже 4 года находится в собственности местного прихода УГКЦ. Здание использовалось как здание для социального служения.

На первом этаже обустроили десять комнат вместе с кухней, столовой, прачечной, душевыми и санузлами. Там люди смогут проживать до тех пор, пока не вернутся в свои дома. Помещением будет заниматься местная ячейка Каритаса.

Во Львове в шелтере для переселенцев "Безопасное место" предлагают бесплатное проживание и питание. В общей сложности там могут разместить до 21 человека. Кроме того, в хостеле предоставляются бесплатные консультации: юристов; психологов; социальных работников;
консультации врачей для людей, уязвимых к ВИЧ.

В шелтере работают переселенцы, потому они хорошо понимают состояние гостей.

Приют "Безопасное место" расположен на ул. Соломии Крушельницкой, 3 (напротив парка Ивана Франко). Чтобы получить временное место в шелтере, нужно заполнить заявку.

В Ивано-Франковске открыли шелтер для переселенцев в здании бывшего детского сада. Жилье обустроили в двухэтажном здании из трех блоков. В общей сложности там есть 62 комнаты с мебелью, бытовой техникой, сантехникой, бойлерами. В помещении полностью изменили внутреннюю планировку и коммуникации.

Кроме комнат для переселенцев здесь обустроили общую на этаж кухню и санузлы. Люди будут иметь право проживать в шелтере бесплатно 4 года, им не нужно будет оплачивать коммунальные услуги.

Временное жилье подготовили в Червонограде Львовской области для 225 человек, которые потеряли свои дома и вынуждены были искать новое место. Для проживания переселенцев было отремонтировано 55 комнат в общежитии Червоноградского горно-экономического профессионального колледжа.

В здании починили крышу, заменили все оконные блоки, провели внутренние отделочные работы на трех этажах, установили двери и оборудование, заменили трубы водоснабжения и водоотвода, системы электроснабжения и отопления, обустроили вход и холл.

В бывшей школе в Косовской громаде обустраивают жилье для 200 человек. Сейчас там ведутся строительные работы – готовят все необходимые помещения: комнаты для проживания; кухни; санузлы.

Косовская громада также получила от благотворителей комплект сантехнического оборудования: бойлеры, умывальники, унитазы, душевые кабинки, электрические нагреватели.

Источник: РБК-Украина

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще