Украинцам рассказали, сколько нужно платить за доставку газа в 2023 году.

Как передает "Хвиля", об этом пишет 104.ua.

Так, исходя из действующего законодательства, сумма за распределение газа основывается на объемах потребления за прошлый газовый год, то есть с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года.

"Прошлогодние потребления = текущие начисления. Согласно действующему законодательству, сумма за распределение газа основывается на объемах потребления за прошлый газовый год, то есть с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года. Если вы уменьшили потребление газа в прошлом году, сумма к оплате в 2023 году тоже будет меньше", - разъяснили украинцам.

Газ в Украине
Газ в Украине

При этом тарифы на распределение газа остались прежними. Можно самостоятельно рассчитать стоимость доставки, умножив годовое потребление газа (сумму кубов за прошлый год) на тариф. Результат делится на 12 равных платежей, уплачиваемых ежемесячно в течение года.

"Посмотреть ваши тарифные условия можно в личном кабинете 104.ua: в разделе "Расчеты" наверху выберите "Доставка", в последнем счете будет указан ваш тариф https://ok.104.ua", - говорится в сообщении.

Напомним, счета за доставку газа ошарашили украинцев суммами: Нафтогаз ответил, что делать