Бывший госсекретарь США и советник по вопросам нацбезопасности Белого дома Генри Киссинджер, известный своей позицией против присоединения Украины к НАТО, наконец-то согласился, что сейчас такое членство для Киева было бы уместным.

Об этом 99-летний Киссинджер заявил во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"До этой войны я был против членства Украины в НАТО, потому что опасался, что это начнет именно тот процесс, который мы видим сейчас. Теперь, когда процесс вышел на такой уровень, идея нейтральной Украины в таких условиях уже не имеет смысла", - заявил американский политик.

Он также намекнул, что членство Украины в НАТО было бы уместным результатом после того, как будет обеспечен мир.

В то же время Киссинджер заявил, что, по его мнению, сейчас необходимо избежать прямой военной эскалации между РФ и Западом, а также ликвидации России как самостоятельного государства.

"Уничтожение России как государства, которое может реализовывать собственную политику, откроет огромную территорию, охватывающую одиннадцать часовых поясов, для внутренних конфликтов и внешнего вмешательства в тот момент, когда там хранится более 15 тысяч единиц ядерного оружия", - сказал Киссинджер.

Он также отметил, что считает необходимым, чтобы РФ имела возможность присоединиться к международной системе после достижения мира в Украине. В этой связи Киссинджер заявил, что "верит в диалог с Россией", пока идет война, при условии, что санкции и другое давление будут сохраняться, пока не будет достигнуто окончательное урегулирование.

Источник: Укринформ