Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о том, что Германия извлекла урок из войны в Украине — она не должна зависеть от одной страны в поставках энергоносителей.

Об этом канцлер сказал в интервью главному редактору Bloomberg Джону Миклтуэйту.

В начале пребывания Шольца у власти после того, как вторжение России в Украину показало хрупкость безопасности Германии, доминирующей темой стала энергетика. Поскольку до войны Россия поставляла 55% газа в страну, администрация Шольца была вынуждена принять срочные меры, чтобы предотвратить опасения относительно нехватки газа этой зимой.

В настоящее время эти опасения развеялись, поскольку умеренные температуры и усилия по сокращению потребления газа, включая возобновление работы законсервированных угольных электростанций, позволили сохранить хранилища заполненными примерно на 90%. Но долгосрочные задачи по преодолению десятилетий в зависимости от России остаются.

"Мы должны извлечь урок из войны и многих других больших проблем, с которыми мы сталкиваемся, а именно: мы должны дифференцировать наши цепочки поставок, мы не должны идти на поводу только у одной страны", - сказал Шольц.

Основная стратегия правительства заключается в диверсификации поставщиков путем открытия терминалов для импорта сжиженного природного газа из стран, таких как США и Катар. Два временных терминала уже работают, а третий должен открыться в пятницу. В целом правительство зафрахтовало пять таких объектов.

"Мы создадим мощности, которые позволят нам иметь столько же газа, сколько у нас было до войны", - сказал Шольц.

Источник: ZN.UA