Производство беспилотников в Украине будет развиваться за счет государственного стимулирования, ведь все что касается производства и поставок вооружения на фронт является вопросом сохранения жизней защитников и мирного населения Украины, а также будущей Победы.

Об этом заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко во время конференции "Производство БПЛА: возможности и вызовы".

Она отметила, что правительство знает потребности фронта и фактические объемы рынка, однако сейчас оно должно понять количественные возможности производства, узкие места, а также определить дальнейшие действия Кабмина для решения существующих проблем.

Ударные беспилотники Bayraktar украина
Ударные беспилотники Bayraktar

"Мы сфокусированы на том, чтобы стимулировать развитие производства системно, учитывая перспективу. Стимулировать развитие малых производителей, расширение производства крупных, открыть доступ к финансам и внутри страны, и снаружи", – отметила Свириденко.

Юлия Свириденко
Юлия Свириденко

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что проект "Армия дронов" в рамках платформы UNITED24 обеспечивает украинских защитников лучшими БПЛА, а также стимулирует развитие производства беспилотников в Украине.

"За 7 месяцев проекта по запросу военных уже законтрактовано почти 1600 дронов на 3,3 млрд. грн. Часть из них – дроны украинских производителей. Рынок украинских БПЛА обладает большим потенциалом. Вместе с правительственной командой мы системно работаем над тем, чтобы поддержать наших производителей и упростить многие бюрократические вопросы. Это позволит бизнесу развиваться и масштабироваться еще быстрее", – сказал он.

Михаил Федоров, министр
Михаил Федоров
Информатор

Ранее в "Укроборонпроме" заявили, что испытали ударный дрон на 1000 км.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще