В Италии задержали мафиозо Маттео Мессина Денаро. Предполагается, что именно он стоит во главе знаменитой итальянской мафии "Коза ностра".

Об этом сообщил Министр обороны Италии Гвидо Крозетто.

Когда арестовали Бернардо Провенцано 11 апреля 2006 года, Денаро стал одним из новых лидеров сицилийской мафии.

Денаро был задержан утром в понедельник, 16 января, в частной клинике в столице Сицилии Палермо.

По сообщениям итальянской прессы, карабинеры арестовали и увезли его в неизвестном направлении. Помимо полиции, уточняют газеты, в операции по задержанию Денаро были задействованы около сотни военнослужащих.

В 2002 году Маттео Денаро был заочно осужден и приговорен к пожизненному заключению за организацию многочисленных убийств. В частности, за убийство в 1992 году прокуроров Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, занимавшихся расследованием преступлений мафии, взрывы в Милане, Флоренции и Риме в 1993 году, а также за похищение, истязания и убийство 11-летнего мальчика, отец которого сам был членом мафии, но выступил в качестве свидетеля гособвинения.

Кроме того, есть серьезные основания полагать, что именно Денаро осуществлял руководство рэкетирами, курировал незаконный выброс отходов, отмывание денег и теневой оборот наркотиков для могущественного синдиката организованной преступности, известного как "Коза ностра".

Сообщается, что он был протеже Тото Риины, главы клана Корлеоне, арестованного в 1993 году после 23 лет в бегах.

Хотя Мессина Денаро скрывался от правосудия с 1993 года, считалось, что он все еще отдавал приказы своим подчиненным из различных секретных мест.