Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что Россия не согласилась предоставить Украине список детей, вывезенных из нашей страны, которые не хотят оставаться на территории РФ.

При этом российская сторона заявила о готовности передать их, сказал он в интервью Укринформу.

Лубинец отметил, что в ходе консультаций с российским омбудсменом Татьяной Москальковой в Турции было согласовано, что вопрос о воссоединении семей должен решаться максимально быстро.

"Замечу, что Москалькова сама сказала, что у них есть дети, которые не хотят находиться в России, но не имеют контакта со своими родными, и они готовы передать их. Но они не согласились передать нам список этих детей, чтобы мы искали родственников", – сказал Лубинец.

Россия объясняет принудительный вывоз на свою территорию "гуманитарной эвакуацией".

"Когда во время боевых действий не разбирались, кто хочет или не хочет, всех забирали максимум и вывозили", – говорит Лубинец.

Украинский омбудсмен в этом контексте обратил внимание на заявления российской стороны о якобы 5 миллионах граждан Украины, выехавших в РФ.

"Но если путь в Украину для них был закрыт, то куда они еще могли уезжать, спасая свои жизни… Людей не выпускали в Украину. И даже когда они уезжали в Россию без документов, были случаи, когда им приходилось брать российские паспорта, чтобы двигаться далее. У нас нет дипломатических отношений, поэтому получить украинские документы на территории РФ невозможно. Также препятствовали и выезду тех, кто с временно оккупированных территорий выехал в Россию", - рассказал он.