Украинская изобретательность поразила американских официальных лиц, высоко оценивших способность Киева находить нестандартные решения для своих нужд на поле боя, заполняющих важные тактические пробелы, которые имеет более сложное западное вооружение.

Об этом пишет CNN.

"Их инновации просто невероятно впечатляют", - сказал директор программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований Сет Джонс.

Для американских военных война в Украине стала уникальным источником данных по эффективности собственных систем вооружения. Отмечается, что минувшей осенью, когда Украина освободила значительные территории во время контратак, она наносила удары по российским войскам артиллерией и ракетами американского производства. Наведение артиллерии часто производилось с помощью самодельной системы, которую Украина разработала на поле боя.

Программное обеспечение украинского производства превратило планшеты и смартфоны в сложные инструменты наведения, которые широко используются ВСУ. Создано мобильное приложение, которое представляет спутнику и другие разведывательные изображения в алгоритм наведения в режиме реального времени, позволяющего подразделениям на передовой направлять огонь на конкретные цели. Американские официальные лица, знакомые с этим инструментом, говорят, что он оказался очень эффективным в бою.

Приложение для наведения является одним из десятков примеров инноваций на поле боя, которые Украина разработала почти за год войны, часто находя дешевые решения для дорогих проблем. Так, небольшие пластиковые дроны сбрасывают гранаты и другие боеприпасы на российские войска. 3D-принтеры производят запчасти для ремонта тяжелой техники в полевых условиях. Обычные пикапы превратились в мобильные ракетные установки. Сложными американскими ракетами вооружают старые советские истребители. То, как Украина использовала ограниченные запасы ракет HIMARS, чтобы нанести хаос в российском командовании, нанося удары по командным пунктам, штабам и составам, поражает, сказал представитель Пентагона, добавив, что военные лидеры будут изучать этот опыт в течение многих лет.

Источник: Укринформ