Военная разведка Британии считает, что повышение призывного возраста в России с 27 до 30 лет может рассматриваться диктаторским режимом Путина как альтернатива новой волне мобилизации.

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании в Twitter.

В британской разведке отметили, что еще в декабре российский президент заявил, что в РФ нужно повысить возраст призыва с 18 до 21 лет, а предельный возраст призыва – до 30 лет.

12 января председатель комитета нелегитимной Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что призывать в армию в России до 30 лет начнут уже этой весной, а поэтапным будет повышение только нижней возрастной планки.

Подобные заявления направлены на то, чтобы изучить настроения в российском обществе, считают в Британии.

Кроме того, существует вероятность, что изменение возрастных критериев расценивается, как возможность увеличить численность личного состава армии, готового воевать против Украины. Также это позволит минимизировать тревожность в обществе по сравнению с тем, какой уровень обеспокоенности мог бы возникнуть при новой волне мобилизации.

Напомним, ранее одно из западных изданий сообщило, что Путин готовится объявить новую волну мобилизации для участия в войне в Украине.

Смотрите также: