В Украине с начала 2023 года начали повышаться отпускные цены на яблоки.

Как передает "Хвиля", об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Как отмечается, это связано с заметной активизацией торгово-закупочной деятельности в этом сегменте,

По словам участников рынка, если перед новогодними праздниками спрос на местное яблоко был относительно невысоким, то уже сейчас высокий интерес в закупке этой продукции проявляют покупатели практически всех категорий.

Цены на яблоки
Цены на яблоки

При этом аналитики подчеркнули, что предложение яблока высокого качества на рынке достаточно ограничено, что также способствует росту цен на эту продукцию.

"Многие садоводы сейчас предлагают к продаже в основном продукцию, качество которой начало ухудшаться в результате длительного хранения. В то же время качественное яблоко они планируют продавать не раньше начала весны", – разъяснили они.

Кроме того, аналитики отметили, что в связи с нестабильностью на валютном рынке цена на импортное яблоко в Украине также заметно выросла, что оказывает дополнительную поддержку ценовому росту на эти фрукты из местных хозяйств.

"Как результат только с начала текущего месяца цена на качественное яблоко в Украине выросла в среднем на 37%. Сегодня местные хозяйства готовы вести отгрузку этих фруктов от 9 до 15 грн/кг ($0,47-0,74/кг) в зависимости от калибра и сорта, причем они отмечают, что наибольшим спросом пользуются яблоки красных сортов", – добавили эксперты.

Напомним, в Украине снова подорожали самые популярные фрукты