Спикер Пенгагона Патрик Райдер заявил о том, что смена Россией командования "воюющей в Украине объединенной группировкой войск" (назначение генерала Валерия Герасимова) свидетельствуют о "системных вызовах", перед которыми предстала Москва.

"Не буду спекулировать по поводу того, как это может повлиять на ситуацию на поле боя в Украине. Разве что замечу, что это отражает некоторые из системных вызовов, перед которыми Россия предстала с начала этого вторжения", – сказал Райдер на брифинге.

"Речь идет о проблемах материально-тылового обеспечения, проблемах с управлением, проблемах с поддержанием боевого состояния, боевого духа и неспособности достичь стратегических целей, которые они для себя определили", - уточнил он.

Представитель Пентагона добавил, что в США будут продолжать следить за событиями, связанными с изменением российского командования войной в Украине.

"Если честно, то, по моему мнению, мир предпочел бы, чтобы Россия сосредоточилась на выводе войск из Украины и сохранении невинных жизней, а не тратила время на неоднократные смены командования, и российские солдаты и их семьи, вероятно, тоже хотели бы это видеть", - сказал Райдер.

Источник: Европейская правда