Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №4366 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по платежным услугам".

Об этом сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

За соответствующий документ проголосовал 231 народный депутат.

"Там много положительных новаций для развития cashless-расчетов в Украине, но по наиболее интересному и инновационному: легализуем электронные деньги и приравниваем счета электронных кошельков к счетам банков, можно платить электронными деньгами налоги. Также будет возможность и коммуналку электронными деньгами оплатить, если же конечно будет их принимать ваш поставщик услуг", – отметил депутат.

Согласно пояснительной записке, документ предусматривает возможность уплаты налогов и сборов электронными деньгами, возможность осуществления расчетов за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) с использованием электронных денег плательщиками единого налога первой-третьей группы. При этом требования о возможности открытия и ведения счетов распространяются исключительно на клиентов, вставших на учет в контролирующих органах.

"На время войны обращение электронных денег ограничено в Украине, так что это уже после нашей победы. И не путайте крипту и электронные деньги. Это совсем разные вещи", - подчеркнул Железняк.