В Министерстве развития громад и территорий Украины сообщили о том, что парламент поддержал в первом чтении законопроект, упрощающий управление многоквартирными домами.

По данным министерства, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении управления многоквартирными домами" (№7029).

Отмечается, что принятие законопроекта позволит владельцам жилья оперативно принимать важные решения по управлению своим домом даже когда совладельцы выехали в другие регионы или страны и физически не находятся дома. В частности, по эффективному использованию общего имущества, а также участию в программе Фонда энергоэффективности.

"Среди нововведений, предусмотренных законопроектом - введение возможности направления электронных сообщений о проведении собрания с согласия совладельцев, проводить собрание полностью или частично в режиме видеоконференции, возможность голосовать онлайн с помощью квалифицированной электронной подписи. Кроме того, снижается порог голосов для принятия решений по управлению домом, за исключением вопросов отсоединения от сетей централизованного предоставления услуг", - сообщили в министерстве.

Процесс голосования унифицируется как для домов из ОСМД, так и для тех, где ОСМД еще не создано.