Министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что Украине с нового года удалось наладить небольшой импорт электроэнергии из Европы.

"В настоящее время импорт невелик, но он продолжается с 1 января. Более того, мы сделали возможность для предприятий закупать, и это будет соответственно влиять на поставки и их возможное ограничение в поставках", – сказал он.

Комментируя возможные объемы импорта, глава Минэнерго отметил, что они будут зависеть от ситуации с ремонтами и вхождения в работу энергосистем блоков в ближайшие дни.

"Многое будет зависеть от будущих обстрелов энергосистемы, какие повреждения будут, но, безусловно, на импорт мы также рассчитываем", - добавил Галущенко.

По его словам, вопросом импорта сегодня занимаются многие трейдеры - не только государственный "ЭКУ", но и частные "ЭРВ", группа "ДТЭК".

В то же время на сайте европейской энергосистемы ENTSO-E пока отображается информация только о физических перетоках электроэнергии с украинской энергосистемой, тогда как информация об импорте отсутствует, а экспорт прекратился сразу после первого массированного российского ракетного обстрела энергоинфраструктуры 10 октября 2022 года.

Источник: Интерфакс-Украина