На украинском рынке начали меняться цены на яблоки.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.

Так, с начала 2023 года на украинском рынке наблюдается рост отпускных цен на яблоки в связи с заметной активизацией торгово-закупочной деятельности.

По словам аналитиков, если перед новогодними праздниками спрос на местное яблоко был относительно невысоким, то на данный момент покупатели практически всех категорий имеют на них большой спрос.

При этом эксперты отметили, что предложение яблока высокого качества на рынке является достаточно ограниченным, что также способствует росту цен на эту продукцию.

"Многие садоводы сейчас предлагают к продаже в основном продукцию, качество которой начало ухудшаться вследствие длительного хранения. В то же время качественное яблоко они планируют продавать не раньше начала весны", – разъяснили они.

Цены на яблоки
Цены на яблоки

К тому же из-за нестабильности на валютном рынке цена на импортное яблоко также заметно подскочила, что оказывает дополнительную поддержку ценовому росту на эти фрукты с местных хозяйств.

Исходя из подсчетов аналитиков, лишь с начала текущего месяца цена на качественное яблоко в Украине в среднем увеличилась на 37%. На сегодняшний день местные хозяйства готовы вести отгрузки этих фруктов от 9 до 15 грн/кг в зависимости от калибра и сорта. При этом они подчеркивают, что наибольшим спросом пользуются яблоки красных сортов.

Напомним, в Ассоциации пекарей спрогнозировали, грозит ли украинцам дефицит хлеба