Глава Государственной инспекции ядерного регулирования Олег Кориков сообщил о том, что Международное агентство по атомной энергии развернет миссии собственных наблюдателей на всех украинских атомных электростанциях, включая Чернобыльскую АЭС.

По его словам, МАГАТЭ поддержало предложение Украины развернуть международные наблюдательные миссии на всех атомных станциях страны. Миссии начнут работу в ближайшее время.

Глава Госатомрегулирования рассказал о ситуации, которая сложилась на временно оккупированной россиянами Запорожской АЭС. Он отметил, что все попытки оккупантов присоединить станцию ​​к российской энергосистеме провалились. В то же время оккупация АЭС представляет ядерную опасность.

"Например, оккупанты организовали возле станции базу для ремонта своей техники. Все это делается прямо на глазах экспертов миссии МАГАТЭ, которые эти действия фиксируют, но никоим образом не могут их предотвратить", - отметил Кориков.

Поэтому, чтобы предотвратить ядерную угрозу со стороны российских оккупантов, Украина предложила установить наблюдательные миссии МАГАТЭ на всех других украинских атомных электростанциях.

"Это необходимо для усиления ядерной безопасности в условиях войны. МАГАТЭ согласилось с нашим предложением, и в ближайшее время эти миссии будут развернуты на всех АЭС, включая Чернобыльскую", – сказал он.

Миссии будут вести мониторинг режима безопасности в условиях войны и ударов по энергосистеме Украины, непосредственно влияющих на работу АЭС.

Источник: LB.ua