Американская компания L3Harris Technologies объявила о заключении контракта с министерством обороны США на 40 миллионов долларов на поставку 14 ракетных комплексов VAMPIRE, предназначенных для Украины.

Согласно контракту, L3Harris установит комплекты VAMPIRE на транспортные средства, предоставленные американским правительством, для оперативной боевой поддержки на поле боя в Украине. Первые четыре системы будут поставлены к середине 2023 года, остальные десять – к концу 2023 года.

"Мы стремимся поддерживать стратегического партнера США с надежным потенциалом, поскольку народ Украины продолжает защищать свою страну и отстаивать свою независимость", – заявил Люк Савуа, руководитель подразделения разведки, наблюдения и рекогносцировки L3Harris.

Прототип VAMPIRE, представленный Пентагону в апреле 2022 года, был выбран в августе в рамках пакета помощи в сфере безопасности стоимостью три миллиарда долларов в рамках Инициативы по оказанию помощи Украине в области безопасности.

Ракетный комплекс VAMPIRE использует высокочувствительные датчики для отслеживания угроз, в частности, беспилотников, а затем перехватывает их с помощью боеприпасов с лазерной наводкой. Система спроектирована таким образом, чтобы уместиться в кузове коммерческого пикапа.

Как отмечает The Wall Street Journal, ни L3Harris, ни министерство обороны США не объяснили задержки в четыре месяца с заключением контракта, что может свидетельствовать о трудностях Вашингтона и союзников в помощи Украине по противодействию атакам беспилотников.

Источник: Европейская правда