В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности предупредили о фейковых сообщениях якобы от СБУ с призывом "явиться к пункту комплектования ВСУ".

"В соцсетях распространяют скриншот сообщения, которое якобы получают украинцы за границей: "В случае добровольной неявки в пункты подготовки и комплектования ВСУ, СБУ будет обращаться в суд с целью депортации военнообязанного в Украину". Как отметили журналисты фактчекингового проекта StopFake, это ложь. В официальных источниках нет упоминаний о подобных требованиях, поступающих от СБУ", - говорится в сообщении.

Кроме этого, фейкометы совершили несколько ошибок:

• в слове "Служба" пропустили букву "л";
• скриншот якобы взяли из Telegram, а СБУ не посылает сообщения украинцам через этот мессенджер;
• в Украине органы военного управления, обеспечивающие выполнение законодательства по военной службе, официально называются территориальными центрами комплектования и социальной поддержки, а не "пунктами подготовки и комплектования".

"Фейковое сообщение впервые опубликовали в Telegram-канале "Типичная Одесса", который является рупором кремля. Хотя он и называет себя "одесским", уже неоднократно попадал в список вражеских каналов", - подчеркнули в Центре.