Украина создала стратегию защиты объектов энергетической инфраструктуры в связи с постоянными атаками противника, пишет издание Financial Times.

Россия проводит систематическую кампанию, сосредоточенную на уничтожении трансформаторов, расположенных на ключевых узлах системы распределения электроэнергии, а не на самих электростанциях.

По словам энергетических экспертов, цель состоит в том, чтобы разбить сеть на изолированные острова и предотвратить передачу электроэнергии между регионами.

Так, сохранение системы в рабочем состоянии с наступлением зимы стало важной задачей как для Украины, так и для ее западных союзников.

Первым шагом была защита 50 важных объектов с помощью поставленных с Запада систем противовоздушной обороны, таких как ракеты класса "земля-воздух" Nasams. К тому же для сбивания беспилотников используются более старые подходы в стиле Второй мировой войны, такие как пулеметы.

Второе направление стратегии Украины – это предвидение атак и обучение. Руководители отрасли проводят ежедневные видеозвонки с Министерством энергетики и другими правительственными коллегами, чтобы быть в курсе быстроразвивающейся ситуации.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко отметил, что для того чтобы уменьшить уязвимость системы, льготный период до 60 минут, предоставленный украинскими системами оповещения, используется для отключения системы с временными отключениями. Так, если какие-то ракеты пролетают, энергетики настраивают систему и противовоздушную оборону для лучшей защиты.

Третье направление – ремонт. Большинство сети Украины использует старую советскую систему. Она работает при более высоком напряжении, чем в ЕС, что делает ее несовместимой с западным оборудованием, которое потом нельзя использовать для замены поврежденного оборудования.

Источник: Слово и дело