В Украине с 1 января вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о функционировании местной и добровольной пожарной охраны".

Согласно закону, члены пожарно-спасательных подразделений для обеспечения добровольной пожарной охраны, которые являются не менее года, имеют гарантированное право на безвозмездный отпуск до пяти календарных дней.

Такое изменение внесено в Закон "Об отпусках", добавив 19 пункт в первую часть статьи 25.

Теперь отпуск без сохранения заработной платы по желанию самого работника дают в обязательном порядке членам пожарно-спасательных подразделений для обеспечения добровольной пожарной охраны, которые являются не менее года. В год такой отпуск дают до пяти календарных дней.

В то же время членам добровольных формирований гражданской защиты предоставляется безвозмездный отпуск до пяти календарных дней в год, когда они стали выполнять задачи по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в составе добровольных формирований гражданской защиты.

Также изменена статья 10 этого закона. Там говорится, что работники, являющиеся членами пожарно-спасательных подразделений для обеспечения добровольной пожарной охраны от 1 года, имеют право уходить в оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Источник: Апостроф