Несмотря на интенсивные удары по энергообъектам, в частности, на востоке и юге Украины, в большинстве регионов с началом года наблюдается улучшение ситуации с электроснабжением .

Об этом рассказали в Минэнерго 7 января.

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, благодаря отличной работе сил ПВО и невероятным усилиям энергетиков по возобновлению электроснабжения украинцы провели новогоднюю ночь без применения графиков почасовых отключений.

“В настоящее время продолжается активная работа по восстановлению поврежденных объектов генерации, магистральных и распределительных сетей, которая является достаточно временной и ресурсозатратной. В прифронтовой зоне ремонтные работы на некоторых энергообъектах невозможны во время активных боевых действий, что затрудняет ситуацию с восстановлением питания", – сказал министр.

Из-за роста спроса на электроэнергию в результате похолодания будут применяться графики отключений электроснабжения с целью предупреждения аварий из-за нагрузки энергосистемы. "Однако, благодаря принятым мерам контроля, на сегодняшний день графики этих отключений являются более взвешенными, сбалансированными и справедливыми", - подчеркнул Герман Галущенко.

По словам главы Госэнергонадзора Руслана Слободяна, этот орган продолжает проверку соблюдения операторами систем распределения порядка применения мер по ограничению поставок электрической энергии. Выявленные нарушения по требованию контролирующего органа устраняются.

В частности, ЧАО «ДТЭК Киевские региональные сети» стали более ответственно применять графики почасовых отключений. Как следствие, улучшилась ситуация по последовательности и справедливости отключений электроэнергии потребителям Киевской области.

Рекомендуем видео: