В Центре национального сопротивления сообщили о том, что российские оккупанты продолжают грабить временно захваченные территории.

Отмечается, что одним из "любимых" маршрутов является Мариуполь – Таганрог. По этому маршруту враг вывозит награбленное зерно, а также лом металлов из уничтоженных городов, в том числе из Мариуполя. Также зафиксирован вывоз стройматериалов, а именно враг получает в процессе разборки уничтоженных им домов в Мариуполе.

Центр напомнит, что ранее оккупационная администрация Запорожской области отчиталась о реализации 300 тысяч тонн зерновых, масличных и зернобобовых культур в 2022 году.

"Гауляйтеры заявили, что для приема сельскохозяйственной продукции в регионе создано 10 филиалов ДР "Государственный зерновой оператор", которое затем и перепродало зерно. На самом же деле "государственное зерновое предприятие" - это обычная прокладка. Именно ей за бесценок должны были отдавать зерно фермеры на ВОТ, иначе зерно "национализовывали". Дальше эта прокладка уже передавала зерно причастным к оккупантам структурам и те перепродавали его по рыночным ценам. То есть по факту россияне украли украинское зерно, а всю прибыль забрали себе гауляйтеры и ставленники Кремля в регионе", - говорится в сообщении.