Украина поднялась в рейтинге самых мощных армий мира на 15-е место, тогда как год назад страна занимала 22-е место.

Об этом свидетельствует рейтинг международной компании Global Firepower, которая ежегодно составляет рейтинг лучших армий мира.

В 2023 году Индекс силы (PowerIndex) Украины составляет 0,2516. "Идеальной" считается оценка в 0,0000.

"Поскольку Украина продолжает защищаться от России, она повысила свой индекс за текущий год благодаря своему ответу [на агрессию], финансовой и материальной поддержке Запада и внедрению новых ключевых категорий, способствующих общему положению в списке", - пояснили в организации.

Впрочем, по мнению Global Firepower, 2023 год может оказаться решающим в российско-украинской войне.

"Стресы и требования длительной войны против большего соседнего государства в конце концов скажутся", - добавили в Global Firepower.

Соседями Украины стали Египет (14 место) и Австралия (16).

Россия сохранила 2-е место в рейтинге. Хотя, как отметили его авторы, "российско-украинская война продемонстрировала ключевые ограничения военного потенциала" РФ, невзирая на ее количественную живую силу и материальное превосходство над Украиной. В Global Firepower подчеркнули, что это "проливает свет" на уровень готовности, командования, обучения и снабжения в российской армии.

В первую десятку мощнейших армий вошли США, Россия, Китай, Индия, Великобритания, Южная Корея, Пакистан, Япония, Франция и Италия.

Источник: Громадське