Украинцам рассказали, кто может получить надбавку к пенсии размером 10% от прожиточного минимума.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "На пенсии".

Так, украинцам, которые жертвуют свою кровь на донорство, положена надбавка к пенсии размером 10% от прожиточного минимума.

1 декабря правительство Украины сделало перерасчёт данной надбавки, которая полагается почетным донорам, в соответствии с Законом Украины "О донорстве крови и ее компонентах".

На данный момент ее размер составляет 258,90 гривны в месяц. Данную сумму украинцы получают вместе с основными пенсионными выплатами.

Однако в том случае, если прожиточный минимум меняется, надбавку должны увеличить на разницу между старой суммой, которая была до повышения, и новой, уже после повышения.

Таким образом, украинцы, бесплатно сдавшие 40 разовых максимально допустимых доз крови или 60 разовых максимальных допустимых доз плазмы крови, официально получают статус почетного донора Украины. Кроме того, они могут рассчитывать и на дополнительные выплаты от государства.

Для того, чтобы подать заявку на получение надбавки к пенсии, украинцам нужно предоставить документы о награждении нагрудным знаком "Почетный донор Украины" в территориальное управление Пенсионного фонда.

Напомним, зарплата, пенсии, субсидии и соцпомощь: как изменятся выплаты с 1 января

Смотрите также: