Украинцев предупредили об опасном для здоровья и жизни способе "согреться" в блэкаут.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ГазПравда.

Так, уже в конце этой недели температура воздуха снова опустится ниже нуля по Цельсию. В Связи с этим, украинцы, которые по тем или иным причинам остались без тепла, будут вынуждены искать альтернативные способы согреться. Однако, как отмечается, не все они на самом деле действенны и безопасны.

В частности, украинцам навели печально известный пример с кирпичом на газовой плите.

Исходя из подсчетов специалистов, количество энергии, которую может накопить кирпич при нагревании на газовой плите (с 20 до 80 градусов по Цельсию), достигает 0,051 кВт*ч.

Следовательно, 1 кВт*ч от нагретого кирпича обойдется в 2,1 грн (при тарифе около 8 грн/куб). К этому еще стоит добавить стоимость самого кирпича (ориентировочно 80 грн. за штуку).

Если сравнивать, то обычная водяная грелка нагреет воздух в доме эффективнее и дешевле. Три литра воды в грелке накопят 0,21 кВт*ч, что в четыре раза больше, чем кирпич. При этом 1 кВт*ч от грелки обойдется в 1,39 гривен. Стоимость грелки – 130 гривен за штуку.

Таким образом, кирпич на плите – отнюдь не самый дешевый и самый эффективный "обогреватель".

Украинцам также напомнили, что для того, чтобы не отравиться продуктами горения, кухню обязательно нужно проветривать. Зимой это означает потерю того же тепла, которое люди пытаются получить, включая газовую плиту. Некоторые "решают" эту проблему, плотно закрывая окна и оставляя включенной плиту. Однако это смертельно опасное заблуждение.

"На практике так вы рискуете не только не нагреть помещение до приемлемой температуры, но и угореть. Напомним, что угарный газ не имеет запаха, но опасен для человеческого организма даже в небольших концентрациях. При легкой степени отравления появляется головная боль, головокружение, шум в ушах, чувство нехватки воздуха, тошнота, слабость и т.д". А если в помещении высока концентрация угарного газа, сильная интоксикация возникает уже после 2-3 вдохов! Человек падает в обморок, а через 6-7 минут - умирает из-за остановки сердца", - пишет ГазПравда.

В связи с этим специалисты советуют устанавливать в помещениях с газовым или твердотопливным оборудованием специальные устройства – детекторы угарного и других газов. Таким образом, в случае повышения концентрации, к примеру, угарного газа, такой прибор известит об опасности световой и звуковой сигнализацией. Если же такое произойдет, нужно срочно открыть все окна, чтобы проветрить помещение.

Напомнми, что делать, если не получилось передать показания газового счетчика: инструкция

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще