Лидеры Евросоюза поднимут вопросы переговоров по членству Украины в ЕС на следующем саммите Украина-ЕС в начале 2023 года.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас в интервью Укринформу.

"Могу лишь повторить, что историческим июньским решением Евросовета Украина получила перспективу стать членом ЕС в условиях продолжения реформ. Мы еще не на том этапе, когда принимаем решение о начале переговоров, но прогресс Украины в предпринятых на данный момент шагах стабильный и заслуживает одобрения", — сказал он.

Маасикас отметил, что ЕС придерживается политики расширения, поскольку считает ее геополитической инвестицией в безопасность и стабильность Европы. Также и Украина стремится в ЕС, ведь это позволит ей обеспечить себе мир, стабильность и процветание.

"И если народ решил стать европейским во всех смыслах этого слова – кто же на этой Земле имеет право лишать его этого?", – добавил дипломат.

Он добавил, что то, насколько быстро Украина вступит в ЕС, зависит от прогресса в ключевых вопросах, в частности в вопросе "верховенства права".

Маасикас также сказал, что у Украины уже есть большое преимущество благодаря выполнению одного из самых амбициозных соглашений — Соглашения об ассоциации, включающего Углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.

Напомним, ранее глава МИД Германии высказалась о перспективах вступления Украины в ЕС.

Смотрите также: