В Национальном банке Украины сообщили, что жители с страны стали чаще пользоваться платежными картами по сравнению с прошлым годом.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в отчете о финансовой стабильности Нацбанка.

Так, в октябре 2022 года количество операций с платежными картами, эмитированных украинскими банками, увеличилось на 3,4% по сравнению с октябрем прошлого года.

При этом в Нацбанке подчеркнули, что клиенты активно пользуются платежными картами.

В частности, розничные операции, осуществляемые с помощью платежных карт на территории Украины, главным образом обслуживают три платежных системы: MasterCard, Visa и Простір, добавляют в Нацбанке.

"На международные MasterCard и Visa приходится подавляющее большинство трансакций. Их инфраструктура обезопасена от физического влияния войны в одной стране, ведь интегрирована в международную сеть. Поэтому при наличии связи карточные платежи проводились бесперебойно. То же касается онлайн-платежей с использованием платежных карт", - говорится в отчете.

Кроме того, в Нацбанке рассказали, что несмотря на сокращение покупательной активности, в октябре 2022 года количество операций с платежными карточками, эмитированными украинскими банками, выросло на 3,4% по сравнению с октябрем прошлого года.

А вот суммы расчетов картами выше, нежели в прошлом году, прежде всего из-за инфляции.

"Возможность почти беспрепятственно осуществлять карточные платежи в дальнейшем уменьшала роль наличных денег. Объемы банкнот и монет вне банков и в кассах финучреждений стремительно росли лишь в отдельные недели года, когда население опасалось временной остановки работы банков вследствие боевых действий или повреждения инфраструктуры. Однако эти страхи не реализовались: в целом рост наличных денег в экономике в этом году незначительно превышает прошлогоднее", - добавили в НБУ.

Напомним, в НБУ пояснили, почему выросли доходы украинцев

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще