В Пенсионном фонде Украины ответили, может ли оформить субсидию человек, с которым приостановлено действие трудового договора.

Отмечается, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива» субсидия может быть назначена человеку которым приостановлено действие трудового договора, но при определенных условиях.

Субсидию назначат, если за человека был уплачен (или он сам уплатил за себя) единый социальный взнос в размере не менее минимального в течение квартала, предшествующего кварталу перед месяцем обращения по назначению субсидии или перед месяцем, в котором жилищная субсидия назначается без обращения гражданина.

Субсидии в Украине, коммуналка в Украине, назначение субсидии
Субсидии в Украине

"Например, если обращение за субсидией состоялось в декабре (четвертый квартал), то человеку, с которым было приостановлено действие трудового договора, субсидию назначат, если за нее был уплачен единый социальный взнос в размере не менее минимального, в течение апреля, мая, июня (второй квартал)", - говорится в сообщении ПФУ.