В Центре национального сопротивления заявили о том, что враг продолжает "эвакуировать" жителей временно оккупированных населенных пунктов, на этот раз депортировать решили жители Энергодара.

"Россияне намеренно инициируют гуманитарные кризисы на ВОТ, вывозя оттуда госучреждения, закрывая больницы и аптеки, чтобы сделать после этого жизни местных невыносимых. В то же время жителей идеологически прокачивают относительно наступления ВСУ и "дальнейших разрушений и репрессий". Вместе с тем жителям предлагают выехать и обещают денежную компенсацию", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на самом деле россияне имеют целью сменить демографический состав населения и создают пропагандистскую картинку об "убегающих" от Украины жителях.

"Да, сейчас оккупанты готовятся к "эвакуации" из Энергодара. Для этого местная атомная станция, которую захватили россияне, должна подготовить автобусы. Людей планируют вывозить в Джанкой (АР Крым). Вначале "эвакуация" добровольная, но обычно в дальнейшем оккупанты практикуют принудительное выселение", - сообщили в Центре.

В то же время россияне закрыли блок-пост в Васильевке (Запорожская область), откуда жители ВОТ выезжали на подконтрольные правительству Украины территории. Это говорит о том, что россиян не интересует судьба людей. Врагу главное обеспечить депортацию украинцев.