В Министерстве обороны Германии рассматривают два варианта нового российского наступления в Украине в 2023 году.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил Kreiszeitung.

Так, в Минобороны Германии выразили мнение, что Россия может использовать Беларусь для отвлечения внимания ВСУ или напрямую привлечь ее к войне.

Как говорится в анализе, представленном немецким оборонным ведомством, первый вариант для РФ предполагает масштабное наступление на Донбассе. В таком случае армия Беларуси будет выполнять отвлекающую роль, то есть военные РБ якобы начнут развертывать вооружение вблизи границы с Украиной.

Как отмечается, тогда белорусский диктатор Александр Лукашенко не будет участвовать в войне против Украины напрямую.

Исходя из второго варианта, Беларусь вступит в открытую войну. То есть, войска страны могут наступать на Киев, а россияне по всему Донбассу. Также возможны удары по западным областям Украины. Цель - отрезать поставки техники от партнеров и заставить Украину капитулировать.

Пи этом аналитики обозначили второй вариант как маловероятный. Данное развитие событий более масштабно и потребует от России привлечения гораздо больших ресурсов.

Вдобавок к этому для реализации плана понадобится "намного больше солдат, чем сейчас". Сейчас о значительном увеличении армии РФ не говорится.

Напомним, Россия готовит провокацию на границе Украины и Беларуси, - ISW

Смотрите также: