Спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко рассказал о ситуации на границе с Беларусью.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона, пишет nv.ua.

Так, по словам Демченко, ситуация на границе с Беларусью остается контролируемой, перемещение техники или войск по ту сторону не наблюдается.

"Конечно, Беларусь усилила свою границу с нашей страной, и там об этом неоднократно отмечали. Они якобы видят там какую-то "угрозу" с нашей стороны", - сказал он.

При этом Демченко подчеркнул, что те подразделения, которые были брошены в Беларуси на усиление границы, там так и остаются и не меняется ни их количество, ни характер действий.

"Но, внимание Украины больше приковано к действиям вглубь территории Беларуси. Там проходят совместные учения подразделений Беларуси и России. Когда недавно Беларусь осуществляла внезапную проверку боеготовности своих подразделений. Ну и, собственно, так называемое их развертывание войск Союзного государства", - рассказал спикер Госпогранслужбы.

Демченко также обратил внимание на то, что в последнее время наблюдаются такие нагнетания ситуации, к ним прибегают и Беларусь, и Россия.

"Таким образом, они пытаются демонстрировать, что они к чему-то готовятся, чтобы содержать определенное количество украинских сил на этом направлении, чтобы мы не переместили их на более важные, где ведутся бои. Украина, конечно, никогда не исключала того, что из Беларуси снова могут пойти войска или с России. Ну и Россия давит на Беларусь, для того чтобы она приобщилась к открытой войне против Украины", - разъяснил он.

Кроме того, спикер Госпогранслужбы отметил, что те подразделения, которые были брошены в Беларуси на усиление границы, там так и остаются и не меняется ни их количество, ни характер действий.

"Но, внимание Украины больше приковано к действиям вглубь территории Беларуси. Там проходят совместные учения подразделений Беларуси и России. Когда недавно Беларусь осуществляла внезапную проверку боеготовности своих подразделений. Ну и, собственно, так называемое их развертывание войск Союзного государства", - сказал Демченко.

Вдобавок к этому он подчеркнул, что Беларусь, по сути, уже является участницей этой войны, поскольку предоставляет россиянам для ведения агрессии свою территорию и воздушное пространство.

"Наша главная задача – быть готовыми. Мы понимаем все опасности. К настоящему моменту ударной группировки, которая была бы готова совершить вторжение, ее нет. Но наши силы максимально укрепляют границу с этой страной, чтобы мы могли дать отпор агрессору, если он придет с этого направления", - добавил представитель Госпогранслужбы.

Напомним, Россия готовит провокацию на границе Украины и Беларуси, - ISW

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Смотрите также: