Заместитель исполнительного директора Международного валютного фонда Владислав Рашкован заявил, что Россия окончательно потеряла доступ к газовому рынку Европы, ведь страны еврозоны поняли, что энергоресурсы страна-агрессор использует, как оружие, а не как инструмент экономики.

Об этом он сказа в интервью Укринформу.

"Россия потеряла европейский рынок газа – навсегда. Не существует возможности, чтобы Европа снова согласилась бы лезть в эту ловушку России", - отметил Рашкован.

Он добавил, что о том, что российский газ – это оружие, Украина предупреждала Европу с 2014 года.

Замдиректора МВФ отметил эффективность введенных ЕС санкций в отношении России, добавив, что в долгосрочном планировании у России на рынке Европы нет никаких перспектив.

"Именно поэтому в следующем году экономика РФ по прогнозам определена с "минусом". Они потеряли доступ к технологиям, международным деньгам, глобальным компаниям. Структурно - это большое влияние на российскую экономику", - подчеркнул Рашкован.

Он подчеркнул, что нефтяные ограничения являются наиболее существенной санкцией, и она будет иметь большое влияние на экономику РФ, ведь доходы Кремля от продажи нефти будут постепенно снижаться.

Напомним, ранее мы писали, что экспорт российской нефти из балтийских портов сократится на 20%.

Кроме того, стало известно, что Германия не будет покупать российскую нефть в 2023 году.

Рекомендуем к просмотру: