В Воздушных силах заявили, что зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые предоставит Украине США, могут помочь "существенно усилить" противовоздушную оборону Украины и создать эшелонированную систему ПВО.

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат.

"Это очень нужная для Украины вещь. Потому что о Patriot давно мечтали в нашей стратегии дальнейшего развития Воздушных сил. Patriot – это дальнобойное оружие, которое может поражать свои аэробалистические цели на расстоянии до 150 километров. Эти комплексы на определенных направлениях могли бы помочь отогнать российскую авиацию подальше от наших границ, а именно такие бомбардировщики, как ТУ-22М3 или экипажи тактической авиации врага", – пояснил он.

По словам Игната, украинские военные смогут достаточно легко овладеть новыми для них зенитно-ракетными системами Patriot.

"Комплексы западного образца достаточно современны, очень многое в них автоматизировано, много отвергнуто человеческого фактора. Поэтому переучиться на эти комплексы не является большой проблемой. Хотя для этого и нужно определенное время", - отметил представитель командования Воздушных сил.

В целом, как отмечает Игнат, у Украины большие потребности в самых разнообразных средствах ПВО и поэтому готова брать у западных партнеров "многое, что нам могут предложить".

"Сегодня Воздушные силы существующими средствами ПВО, авиацией, мобильными группами перекрывают угрожающие направления, отдельные стратегические объекты критической инфраструктуры. Однако этого не хватает, чтобы закрыть все потребности", - отметил Игнат.