20 декабря в Киеве стартовала "Киевская инициатива: Россия - санкции или ядерное разоружение".

На форуме в Киеве выступили участники инициативной группы, которые высказали весомые аргументы в пользу ядерного разоружения Российской Федерации и провозгласили Киевскую декларацию безопасности.

Польский эксперт Пьотр Кульпа, автор идеи снятия санкций в обмен на добровольную денуклеаризацию РФ подчеркнул, что обладание ядерным оружием подразумевает повышенную ответственность:

"Которой в России нет. Там, где ядерное оружие, там одна кнопка. А где одна кнопка, там один вождь. Там где один вождь и можно продолжать это до бесконечности...".

Пьотр Кульпа
Пьотр Кульпа
Пьотр Кульпа "Хвиля"

Он отметил, что призыв к добровольному ядерному разоружению РФ, по сути, это вопрос о том, что важнее для нее: добрососедские отношения с соседями или обладание ядерным оружием? Кроме того, конкретную позицию по вопросу денуклеаризации России должны занять и все, кто называет себя партнерами Украины.

"Если мы добьемся резолюции Генеральной ассамблеи ООН, которая связывает снятие санкций с добровольным ядерным разоружением, то сможем сказать, что инициатива уже нашла поддержку. Дальше предстоит решать, как реализовать это на практике", - заявил Кульпа.

Российский оппозиционный журналист Александр Невзоров выступил за ядерное разоружение РФ, но без предварительных условий (в обмен на снятие санкций).

"Есть преступник и он должен быть обезврежен. С преступниками не договариваются. Если он обозначил себя в роли маньяка, вопрос об обладании им острой бритвы просто неуместен", - сказал он.

Невзоров убежден, что вопрос обладания ядерным арсеналом для РФ окончательно решит международный суд: "для России или для того, что от нее останется, будет благоприятным моментом, если ей разрешат оставить клинковое, древковое оружие или пейнтбольное оружие". Российский журналист также уверен, что своим преступлением в Украине "страна уже окончательно приговорила себя к расформированию".

Латвийский экономист, бывший государственный контролер Ингуна Судраба заявила, что данная инициатива прямо связана с стремлением сделать жизнь в мире лучше и безопаснее: "вкладывать средства в созидание и процветание, а не уничтожение, как это происходит сейчас. Чтобы весь мир сделал так, чтобы было меньше средств для уничтожения".

Украинский философ Сергей Дацюк сравнил вопрос обладания ядерным оружием страной-агрессором с экономической теорией "ресурсного проклятия". “Наличие абсолютного оружия, которое создано большими усилиями и изобилием проклятого ресурса, ведет к созданию ситуации его использования. В ресурсной картине мира, если многозатратное оружие создано, оно должно быть использовано. Чехов сформулировал принцип нарративного ресурса: "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу пьесы оно должно выстрелить". Иначе говоря, абсолютное оружие должно быть использовано, потому что в него вложено очень много ресурсов”,- отметил Дацюк.

Сергей Дацюк
Сергей Дацюк
Сергей Дацюк Фото: Depositphotos.com

Популярные статьи сейчас

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще

По его словам, “собствено избавление от абсолютного оружия ведет к началу избавления от ресурсного проклятия, порождает возможность возрождения изменений и развития. Устранение военной агрессии порождает возможность снижения гуманитарной агрессии. Устранение гуманитарной агрессии порождает фрагментацию империи и появление возможности договорной совместности”. “Избавление от ресурсного проклятия возможно лишь в иной, нересурсной картине мира, в ненормативном мышлении совместности, а не в нормативном мышлении доминирования”, - отметил философ.

При этом Сергей Дацюк указал на неизбежность "фрагментации" РФ в случае лишения статуса ядерной державы:

"Из фрагментов России могут быть рождены договороспособные сообщества, которым не была РФ", - отметил он, назвав это главным своим аргументом в пользу ее денуклеаризаии.

Эксперт в сфере энергетики Виктор Куртев отметил сложность поставленной задачи. Он акцентировал на том, что "ядерное оружие РФ это не просто чуть меньше 6000 ядерных боезарядов, это замкнутый ядерно-топливный цикл. Это огромная индустрия и уникальные технологии". Кроме того, по его мнению, денуклеаризация РФ возможна только после полного военного поражения и оккупации страны.

Виктор Куртев
Виктор Куртев
Виктор Куртев "Хвиля"

В свою очередь генерал национальной полиции Украины Михаил Кузнецов заявил, что само по себе создание новых дискурсов, как, например, о ядерном разоружении, вызывает в Москве крайне нервную реакцию.

"Я четко понимаю, в том числе по оперативным источникам, что такие темы у них, как ранее была Крымская платформа, вызывают изжогу. Они воспринимают это, как серьезную угрозу", - отметил он, признав, что непосредственное ядерное разоружение агрессора займет много времени. При этом она назвал Киевскую декларацию безопасности крайне своевременным и стратегическим документом.

Народный депутат Верховной Рады Украины Павел Фролов обратил внимание, что западные партнеры Украины скептически относятся к идее ядерного разоружения РФ, в том числе принимая во внимание свое геополитическое противостояние с Китаем. "Но у нас враг - Россия и будем делать все, что можем на своем уровне. Кто мог подумать, что Украине будут давать тяжелое вооружение? Кто мог подумать, что введут граничную цену на нефть? Украинский голос слышен сейчас сильнее всех в мире", - резюмировал он.

Политтехнолог Сергей Гайдай сравнил инициативу по денуклеаризации РФ с успешным развитием инициативы по изгнанию РФ из Совбеза ООН, место в котором она занимает незаконно. Он отметил, что это удается несмотря не изначальный скептицизм, с которым встречали идею. "Дискурс я готов поддержать и с этого все начинается", - сказал он.

Казахский политолог Рахимбек Абдрахманов рассказал, что большая часть казахстанского общества была бы готова поддержать инициативу по ядерному разоружению России. По его мнению, в части других стран Центральной Азиии эта инициатива также могла бы найти понимание. Он лично выразил поддержку данной инициативы от лица гражданского общества Казахстана.

Кроме того, Ростислав Смирнов, глава общественной организации "Добробат" заявил, что в условиях разрушения международной архитектуры безопасности именно украинцы должны взять на себя миссию построения новой. И ядерное разоружение РФ будет ее важной частью.

Участники мероприятия подписали представленную "Киевскую декларацию безопасности".

Подписание Киевской декларации безопасности
Подписание Киевской декларации безопасности
Подписание Киевской декларации безопасности "Хвиля"

К данной инициативе сможет присоединиться любой желающий на странице https://kyivsafety.org/deklaracziya-forumu/

"Несмотря на то, что текст декларации выглядит просто, это очень серьезный документ, который должен лечь в основу внешней политики Украины и не только ее. Потому что все страны, которые понимают необходимость вырвать гнилые зубы ядерного оружия из пасти Российской империи, они все должны включиться в навязывание этого дискурса. Чтобы российская элита поняла, что необходимо отказаться от ядерного оружия, чтобы обеспечить своему народу процветание, которого они их сейчас лишают. Альтернативой будет стена санкций, которая превратит Россию в страну-изгой на долгие десятилетия", - заявил один из авторов концепции, соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко.

---------------------------------------------------------------

Более развернуто идею Киевской декларации безопасности развернули Пьотр Кульпа и Юрий Романенко во время беседы с Александром Невзоровым и социологом Александром Шульгой.