В Институте изучения войны заявили о том, что запланированная на 19 декабря встреча главы белорусского режима Александра Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным, вероятно, является частью усилий, что призванны создать информационные условия для нового этапа войны против Украины.

Аналитики указывают, что, по словам командующего Объединенными силами ВСУ Сергея Наева, во время переговоров в Минске руководитель Кремля поднимет тему более широкого участия армии Беларуси в дальнейшей российской агрессии.

Наев также отметил, что Путин до этого, а именно 17 декабря, провел совещание с военным командованием РФ, на котором обсуждали как ближайшие, так и среднесрочные цели войны.

"Взятые вместе, встреча Путина с российским командованием, якобы фронтовой визит Шойгу и встреча Путина и Лукашенко свидетельствуют о новом этапе в представлении, планировании и ведении войны и могут предвещать возобновление наступательных операций против Украины в ближайшие месяцы", - предполагают в ISW.

В то же время, специалисты убеждены, что армия России, даже усиленная белорусскими вооруженными силами, не способна подготовить и провести эффективные широкомасштабные механизированные наступательные операции в ближайшие несколько месяцев.

"Человеческая сила, которую РФ формирует из мобилизованных резервистов и ежегодного осеннего цикла призыва, не будет достаточно подготовлена ​​для проведения быстрых и эффективных механизированных маневров. А проблема содержания имеющихся подразделений, оснащенных танками, артиллерией и другим необходимым оборудованием, не будет решена вовремя, чтобы оснастить большие новые силы для наступательных операций нынешней зимой", - подчеркивают в Институте изучения войны.

Аналитики не исключают, что при всех проблемах Путин может попытаться приказать возобновить широкомасштабные наступательные операции позже этой зимой.

Однако в ISW продолжают придерживаться мнения, что "Лукашенко вряд ли привлечет белорусскую армию (которую тоже придется перевооружить) к вторжению в Украину".

Источник: РБК-Украина