В Украине обновили правила применения графиков почасового отключения электроэнергии.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.ligazakon.

Так, Минэнергетики приказом от 11 ноября 2022 г. № 384 (в редакции приказа от 09 декабря 2022 г. № 412) утвердило изменения в Инструкцию о составлении и применении графиков почасового отключения электроэнергии, которые вступят в силу со дня их официального опубликования.

В частности, исходя из изменений, график почасового отключения электроэнергии составляется в объеме до 100%, но не менее 75% от максимального потребления электрической мощности в период с 8:00 до 22:00 в режимный день замеров декабря предыдущего года каждого оператора систем распределения.

При этом графики распределяются на шесть равных очередей, которые должны поддерживаться в объеме не менее 12,5% от текущего электропотребления (было не менее 25%).

А вот при составлении графиков учитываются схемы электроснабжения потребителей первой категории, а также объектов критической инфраструктуры (по согласованию с местными органами исполнительной власти/военными администрациями).

Таким образом, Минэнерго не позднее чем за сутки до начала применения графиков сообщает операторам системы передачи и распределения о ситуации по поставке электроэнергии и необходимости применения графиков, также через средства массовой информации и/или свой вебсайт сообщает Киевской городской и областным государственным администрациям, местным органам исполнительной власти.

Операторы не позднее 8 часов до применения графиков сообщают потребителям через свои вебсайты и/или по оперативной линии.

Кроме того, в распоряжении о введении график графика должны быть указаны срок и время начала и окончания применения в течение суток и количество очередей.

В частности, максимальная продолжительность перерыва в электроснабжении потребителей:

не должно превышать 4 часов,

в условиях минусовых температур (ниже -10° C), когда перерыв в электроснабжении может привести к расстройству систем централизованного теплоснабжения, допускается перерыв в электроснабжении до 2 часов.

на период действия военного положения и в течение года после него продолжительность перерыва в электроснабжении потребителей не может превышать 6 часов в течение суток с возможным отклонением в сторону увеличения не более 1 часа независимо от температуры наружного воздуха.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

"Отключение электроэнергии по графику производится поочередно и последовательно. При получении команды на объем применения графика меньше величины одной очереди - применяется одна очередь, а если заданная величина превышает величину очереди более чем на 5 МВт, должны быть использованы одновременно несколько очередей. Включение присоединений, отключенных по графику, производится после отключения присоединений на соответствующую величину нагрузки следующей очереди с целью недопущения увеличения потребления электрической мощности", - говорится в статье.

В том случае, когда введенные в действие графики не обеспечивают соблюдение заданного режима потребления электрической мощности, диспетчером после предупреждения могут быть применены графики аварийных отключений, специальные графики аварийных отключений в объемах, необходимых для выполнения установленных режимов электропотребления с учетом уровня ограничения электроснабжения защищенным потребителям или безопасности жизнь и здоровье людей.

Согласно документа, на период действия военного положения и в течение 12 месяцев после его прекращения или отмены в промышленные предприятия не применяются графики в случае обеспечения выполнения следующих условий:

снижение уровня потребления электрической мощности и объема потребления электрической энергии в часы максимальной нагрузки, определенных и доведенных до потребителя, на 50% относительно среднего уровня потребления в часы максимальной нагрузки;

снижение уровня потребления электрической мощности и объема потребления электрической энергии в часы полупечной нагрузки, определенные и доведенные до потребителя, на 25% относительно серединного уровня потребления в часы полупечной нагрузки.

Для остальных периодов ограничения на промышленные предприятия по потреблению электрической энергии и мощности не применяются.

Как отмечается, промышленные предприятия с учетом особенностей технологического процесса могут предложить альтернативный вариант понижения собственного уровня потребления электрической мощности и объема потребления электрической энергии. К тому же он должен отвечать целям, предусмотренным применением графиков, и обеспечивать выполнение вышеизложенных требований по накопительному принципу. Накопительный принцип подразумевает возможность формирования гибкого графика потребления электрической мощности в часы пиковых и полупиковых нагрузок.

Напомним, украинцев предупредили об угрозе длительных отключениях света и тепла

Смотрите также: