Администрация Джо Байдена завершает планы по отправке системы противоракетной обороны Patriot в Украину, о чем может быть объявлено уже на этой неделе.

Об этом сообщает CNN , ссылаясь на слова двух чиновников США и высокопоставленного чиновника администрации.

План Пентагона еще должен быть одобрен министром обороны Ллойдом Остином, прежде чем он будет отправлен на подпись президенту Джо Байдену. Трое чиновников сообщили CNN, что ожидается одобрение.

Украина призывает США направить передовую систему противовоздушной обороны большой дальности, которая высокоэффективна для перехвата баллистических и крылатых ракет, поскольку она попадает под шквал российских ракетных и беспилотных атак, уничтоживших ключевую инфраструктуру по всей стране. Отмечается, что "это будет самая эффективная система оборонного оружия большой дальности, которая будет направлена ​​в страну, и чиновники говорят, что она поможет защитить воздушное пространство для стран НАТО в Восточной Европе".

Непонятно, сколько ракетных установок будет отправлено, но типовая батарея Patriot включает в себя радар, который обнаруживает и сопровождает цели, компьютеры, энергетическое оборудование, станцию ​​управления боевыми действиями и до восьми пусковых установок, каждая из которых содержит четыре готовых к стрельбе ракеты.

Ожидается, что по завершении планов «Патриоты» будут отправлены в ближайшие дни, а украинцев будут учить их использовать на базе армии США в Графенвере, Германия, сообщили официальные лица.

Как отмечается в публиикации, Украина просила систему в течение многих месяцев, но логистические проблемы ее доставки и эксплуатации огромны. Несмотря на эти препятствия, "реальность происходящего на месте" заставила администрацию принять решение, сказал CNN высокопоставленный чиновник администрации, отметив, что Россия продолжает интенсивный ракетный обстрел Украины.

Рекомендуем видео: