Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что Евросоюз принял новый пакет санкций против Ирана, который охватывает санкции за поставки оружия для России, которое она использует для атак на мирное население и гражданскую инфраструктуру Украины.

Об этом он сказал по итогам Совета министров ЕС по иностранным делам.

"Мы рассмотрели поддержку Тегерана для России. Учитывая доставку иранских дронов в Россию, 8 лиц и учреждений, несущих за это ответственность, были включены в санкционный список. Иран заявляет, что эти дроны были поставлены в Россию до того, как она начала войну. Но эти санкции являются мощным сигналом для Ирана. Это первый случай с 2019 года, когда мы применяем против Ирана такой пакет санкций", - сказал Боррель.

Он отметил также, что очень тревожная ситуация в Иране складывается с соблюдением прав человека, поскольку власти этой страны продолжают репрессии против иранских женщин и девушек, отстаивающих свои права и достоинство, а также против участников демонстраций протеста.

"Сейчас понятно, что иранские власти начали исполнять смертные приговоры в отношении протестантов. Уже второй участник протестов был казнен, на этот раз - публично и после очень короткого суда. Мы считаем неприемлемым использование высшей меры наказания как инструмента для репрессий против участников протестов. Новый пакет санкций в связи с нарушением прав человека мы направили против тех, кто виновен в этих репрессиях против участников протестов. В списке - 21 человек, и это является проявлением поддержки Европейским Союзом народа Ирана", - подчеркнул высокий представитель ЕС.

Источник: Укринформ