Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что Украина нуждается в 1 миллиарде долларов на быстрое восстановление критической инфраструктуры для прохождения зимы.

Об этом он сказал на заседании ОЭСР.

Глава правительства отметил, что план восстановления Украины после войны предусматривает три этапа.

"Но главным приоритетом сейчас этап выживания - быстрого восстановления критической инфраструктуры и энергетического сектора для прохождения зимнего периода", - отметил он.

Шмыгаль рассказал, что последние российские атаки привели к повреждению половины объектов энергетической инфраструктуры в Украине и дестабилизации электросети. Внедрение плановых и внеплановых отключений электроэнергии в стране повлияло на все сектора экономики и социальной жизни Украины.

"Ориентировочная стоимость экстренной поддержки электроэнергетики оценивается в 500 млн долл. США. Ориентировочная стоимость экстренной поддержки сектора централизованного теплоснабжения оценивается еще в 500 млн долл. США", – подчеркнул премьер-министр.

Кроме этого, согласно отчету Всемирного банка, Еврокомиссии и Кабинета Министров, общие потребности в восстановлении Украины на 1 июня оценивались в 349 млрд дол. По предварительным обновленным оценкам Всемирного банка и Правительства Украины, потребности на восстановление возрастут до 500-600 млрд дол.

Источник: Европейская правда