Военная хунта, которая не будет содержать проработанного проекта развития страны, не является панацеей для решения послевоенных проблем Украины. Более того, она таит в себе дополнительные угрозы.

Об этом советник Офиса президента Алексей Арестович рассказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и экономистом Украинского института будущего Анатолием Амелиным.

"Сама по себе военная хунта... А если военная хунта глупая окажется, не сможет решить задачи? Хунта сама по себе, как и демократически избранный президент, ничего не решает. Решают программы и проектное мышление. ...Почему вы решили, что хунта - это обязательно сияющие интеллектуалы и они хотят только святого? И даже если один такой найдется, или трое, весь аппарат будет не таким и будет их подставлять", - сказал он.

В подтверждение этого тезиза Арестович отметил, что разное качество управления наблюдается и среди различных военных командиров на фронте.

Он подчеркнул, что стремление к хунте свидетельствует о жестком патернализме общества, или, в религиозных терминах, к идолопоклонничеству.

"А надо взрослеть и самим принимать решения. И вот именно такого украинца нам надо сделать. Из скомканного человека нужно сделать человека, который проактивно ищет, как реализовать проект - свой личный, общественный, государственный", - добавил он.

Рекомендуем полное видео беседы: