Фронтовая ситуация остается очень тяжелой на ключевых направлениях в Донбассе – Бахмут, Соледар, Марьинка и Кременная.

Об этом в своем видеообращении акцентировал президент Украины Владимир Зеленский 9 декабря.

"На земле этих районов уже давно не осталось живого места - не поврежденного снарядами и огнем. Оккупанты фактически разрушили Бахмут - еще один город Донбасса, который российская армия превратила в выжженные руины. Я благодарю всех наших героев, всех солдат и командиров, которые держат фронт на этих направлениях, отбивают атаки и наносят врагу ощутимые потери – в ответ на тот ад, который зашел в Украину под российским флагом… Каждый день героического сопротивления наших Сил обороны, всего нашего народа – приближает тот день, когда вся Украина наконец-то ощутит победу, победу и мир. Реальный, надежный", - отметил президент.

Зеленский добавил, что провел сегодня важный разговор с премьер-министром Британии Риши Сунаком:

"Скоординировали наши позиции в преддверии саммита G7, который состоится на следующей неделе. Фактически это будет итоговый саммит «Группы семи» за этот год, и на нем же будут определяться приоритеты на следующий год. Готовим максимум возможных нужных решений для наших стран – для Украины и для стран «Большой семерки». Также я поблагодарил господина Премьер-министра и все Соединенное Королевство за неизменную поддержку нашего государства. Обсудили ситуацию на передовой и зимние перспективы на поле боя".

Он анонсировал, что следующая неделя будет очень важной. "Будут весомые международные события. Провел сегодня соответствующие совещания. Верю: будут и весомые решения для нашего государства".

Рекомендуем видео: