Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении рассказал, что подписал указы о награждении государственными наградами – посмертно – полицейских, чьи жизни были унесены вчера в Херсонской области российскими минами.

Он подчеркнул, что они делали все для безопасности украинцев.

"Уже возвращаясь после выполнения одной из задач – когда изъяли оружие и боеприпасы из хранилища оккупантов, которых было оставлено много на Херсонщине, – полицейские попали в минную ловушку. И это та форма российского террора, которой придется еще годами противодействовать. Террористы сознательно пытаются оставить после себя как можно больше смертельных ловушек, закопанных «фугасов», растяжек, заминированных зданий, машин и инфраструктуры...

Я уверен: это будет одним из пунктов обвинения против России за агрессию - такой минный террор. Который даже еще более жесток и подл, чем ракетный, потому что нет такой противоминной системы, которая могла бы уничтожить хотя бы часть угрозы, как это делает наша ПВО. И я благодарен всем нашим партнерам, помогающим Украине с противоминной работой. Спасибо всем, кто усиливает наше государство и помогает нашим людям!", - отметил президент.

Рекомендуем видео: