Депутаты Киеврады приняли бюджет столицы на 2023 год. За такое решение проголосовали 96 депутатов. Также одобрили изменения в Программу экономического и социального развития города на 2021-2023 годы в части 2023 года.

Доходы бюджета Киева на следующий год запланировали в сумме более 66,3 млрд. грн. Расходы – 65,6 млрд, сообщает пресс-служба КГГА.

Наибольший удельный вес доходов составляют налоговые поступления, с которых налог на доходы физических лиц (НДФЛ) запланирован в сумме 30,6 млрд грн, налог на прибыль предприятий меньше показателя 2022 года и составляет 4,2 млрд грн. Местные налоги – 18 млрд грн, внутренние налоги на товары и услуги – 2,6 млрд грн. Неналоговые поступления – 2,3 млрд грн.

Основным направлением финансирования является сфера образования – на нее было выделено 23 млрд грн. Это – 35% всех расходов городского бюджета. На транспорт и дорожное хозяйство в смете Киева запланировано 12,4 млрд. грн. или 19% бюджета города. На социальную защиту – 6,5 млрд грн (10%), здравоохранение – 6,1 млрд грн (9%), ЖКХ – 5 млрд грн (8%), культуру и искусство – 1,4 млрд грн (2 %), физическую культуру и спорт – 1,2 млрд грн (2%).

"Столица, как и вся Украина, живет и работает в условиях военного положения. Экономика города испытала потрясения. Сложно производствам, бизнесу, сложно зарабатывать и выживать людям. А это все – налоги города, средства на обеспечение его жизнедеятельности, на развитие столицы. Я поздравляю депутатов, что мы одобрили сбалансированный финансовый документ, исходя из нынешних реалий. Бюджет "выживания", который поможет обеспечить критически важные статьи расходов. В частности, на медицину, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, образование, социальную защиту. Сегодня мы с вами делаем все, чтобы Киев без больших потрясений пережил эту сложную зиму и следующий год, который, разумеется, будет непростым, ведь враг продолжает атаки на объекты критической инфраструктуры Украины, чтобы оставить украинцев без тепла, света и воды зимой, чтобы уничтожить наш промышленный потенциал. Но мы выстоим и победим! Другого варианта быть не может, и этот бюджет поможет обеспечить основные направления жизнедеятельности города и предоставление сервисов. ешканцам", – отметил Виталий Кличко.

В 2023 году мероприятия Программы экономического и социального развития города Киева на 2021-2023 годы будут сосредоточены на обеспечении надлежащей работы критической инфраструктуры, сохранении стабильной социальной ситуации в городе и восстановлении разрушенных объектов.