Национальный банк Украины повысил требования к обязательным резервам банков для усиления монетарной трансмиссии.

Как передает "Хвиля", об этом во время пресс-брифинга сообщил глава НБУ Андрей Пышный.

Так, нормативы обязательного резервирования по текущим счетам в гривне и в иностранной валюте повышают на 5 п. п.

При этом в Нацбанке подчеркнули, что профицит ликвидности в банковской системе в конце года достиг рекордных значений, что замедляет монетарную трансмиссию от июньского повышения ключевой ставки. В частности, темпы роста банковских ставок по гривневым вкладам не соответствовали ожиданиям, учитывая сохранение значительной разницы между стоимостью банковских обязательств и доходностью активов.

"В условиях повышенных инфляционных и курсовых ожиданий недостаток привлекательных инструментов для гривневых сбережений населения усиливает чувствительность финансовой системы к ситуативным факторам - это создает риски для макрофинансовой стабильности, а значит, такая ситуация требует дополнительных шагов НБУ по стерилизации избыточной гривневой массы. Учитывая это, НБУ повышает нормативы обязательного резервирования по текущим счетам в гривне и в иностранной валюте на 5 п. п.", - говорится в сообщении.

К тому же НБУ позволит банкам покрывать до 50% от общего объема обязательных резервов за счет бенчмарк-ОВДП.

Как отмечается, перечень соответствующих ценных бумаг, которые будут включаться в покрытие обязательных резервов, будет определяться отдельным решением Нацбанка на основе предложений Министерства финансов.

Таким образом, учитывая действующий порядок, банки начнут формировать обязательные резервы в новом объеме с учетом возможности их частичного покрытия ОВГЗ с 11 января 2023 года.

"Такой механизм будет стимулировать банки к расширению портфеля внутренних государственных облигаций, что уменьшит риск возвращения к эмиссионному финансированию дефицита бюджета в следующем году. После оценки действенности введенных мер и динамики ликвидности банковской системы Национальный банк рассмотрит целесообразность дополнительного повышения нормативов обязательного резервирования", - сообщили в Нацбанке.

Исходя из расчетов НБУ, включение бенчмарк-ОВДП в обязательные резервы позволит Министерству финансов дополнительно привлечь 50 млрд грн.

Напомним, в Нацбанке ответили, есть ли основания для изменения официального курса доллара