Оптимальным решением для обеспечения подъезда многоэтажного дома на период временных отключений электроэнергии (4-6 часов) было использование вместе аккумулятора 30 киловатт-час и мощного генератора до 50 киловатт.

Об этом в интервью с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом заявил Андрей Еременко, руководитель компании Убис - украинского производителя домашних и промышленных систем накопления энергии.

"Стоила бы аккумуляторная система $24-25 тысяч. И при такой емкости аккумулятора мы бы долго не протянули. Ведь если бы все потребляли 750 ватт - кииловатт, это то, что дом съест за полтора часа. Поэтому аккумулятор нужно комбинировать с генератором, иначе расходы возрастут. Это вопрос больше финансовых возможностей, с окупаемостью здесь все плохо. Мы ставим вопрос: можел ли мы продержаться без электричества или нет? Например, когда системы отопления могут разморозиться - встает вопрос убытков от отсутствия такой системы. Или, как в случае в бизнесом, который терпит убытки, когда нету света", - сказал он.

Ерменко также подчеркнул, что важным фактором использования таких систем в многоквартирном доме готовность жильцов ответственно и умеренно потреблять энергию.

Также эксперт объяснил, поможет ли автомобильный аккумулятор остаться со светом в блэкаут.

Рекомендуем также посмотреть полную версию беседы: