Глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Мартин Гриффитс заявил о том, что миллионы украинцев не имеют регулярного доступа к теплу, электричеству и воде при минусовой температуре.

"Сегодня в Украине способность гражданского населения выживать находится под угрозой", – сказал Гриффитс.

Несмотря на быструю реакцию и высокие обязательства доноров по призыву ООН о помощи, потребности быстро меняются и растут. Много говорилось о необходимости дизельных генераторов, которые подают временное питание для сотовой связи, ресторанов и особенно больниц, которые являются главным приоритетом украинского правительства.

Правительство в Киеве и западные страны, поддержавшие его военной помощью на миллиарды долларов, теперь борются вместе с Организацией Объединенных Наций и группами помощи, чтобы доставить в подвергшуюся агрессии страну одеяла, изоляцию, генераторы, медикаменты, наличные деньги и другие предметы первой необходимости в преддверии зимы.

Савиано Абреу, официальный представитель Управления ООН по гуманитарным вопросам в Украине, сказал, что оно собрало сотни генераторов, начиная с июня, зная о суровых зимах в стране.

"С этой ситуацией и людьми, живущими в поврежденных домах, мы знали, что будут проблемы с отоплением, водой и электричеством, но не в таких масштабах", — сказал Абреу, отметив, что проблемы с цепочкой поставок создают препятствия для поставок большего количества оборудования.

"В соседних странах вокруг Украины его уже нет в наличии, поэтому мы привозим его издалека", — сказал он.

На прошлой неделе управление по координации гуманитарных вопросов ООН заявило, что развернет свою "крупнейшую в истории программу денежной помощи" в Украине на общую сумму 1,7 миллиарда долларов для 6,3 миллиона человек. В нем говорится, что опыт других стран показал, что раздача денег напрямую людям для покупки продуктов питания, одежды и других предметов первой необходимости является эффективной стратегией.

"Вместе со Всемирным банком (мы) проводим оценку по всей Украине всего ущерба и потребностей, которые возникли в результате этого нападения на энергетическую инфраструктуру", — сказал Жако Сильерс, исполняющий обязанности постоянного представителя программы в Украине. "Мы находимся в процессе сборки, которая, очевидно, включает в себя крупномасштабное оборудование, которое потребуется для восстановления".

Источник: ZN.UA