Верховный суд Франции отменил решение Апелляционного суда Парижа и оставил в силе решение Международного Арбитража о взыскании с РФ в пользу Ощадбанка 1,1 миллиарда долларов США плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации (около 100 тысяч долларов США ежедневно) .

Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра.

"Чтобы вы понимали масштабы сделанного — объем искового заявления Ощадбанка против РФ со всеми приложениями составил более 30 000 листов. Еще раз: тридцать тысяч страниц, доказывающих незаконность экспроприации инвестиций Ощадбанка, которые находились в Крыму. 76 килограммов в шести коробках. И каждая страница доказывает конкретные факты нарушения международного права и подтверждает, что Ощадбанк имеет право на справедливую компенсацию", - подчеркнула она.

Мудра рассказала, что необходимо было доказать свою правоту перед трибуналом, состоявшим из судей с чрезвычайно высокой квалификацией. Его возглавлял известный юрист Чарльз Брауэр, который при правлении Ричарда Никсона принимал участие в подготовке соглашений о разоружении между США и СССР. И Украине это удалось – первую победу одержали в 2018 году.

"Но Россия не из тех соперников, кто умеет проигрывать достойно и выполнять законные решения. Они отказались участвовать в арбитражном производстве и пытались отложить принудительное исполнение арбитражного решения и отменить его. Агрессор пытался использовать французскую систему правосудия и арбитража во избежание ответственности. Но сегодня стало понятно, что все это было зря: Россия продолжает быть должна Ощаду более 1,1 миллиарда долларов США", - отметила замминистра юстиции.