Прокуратура Автономной республики Крым в порядке специального досудебного расследования направила в суд обвинительный акт по оккупационному "министру внутренней политики, информации и связи Республики Крым".

По данным прокуратуры, его действия квалифицированы по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"С момента оккупации украинского полуострова ВС РФ в 2014 году обвиняемый активно способствовал врагу и занимал различные руководящие должности в незаконно созданных органах на полуострове. В этом году, в апреле 2022 года, указом так называемого главы Республики Крым он был назначен "министром внутренней политики и связи РК", - говорится в сообщении прокуратуры АР Крым и г. Севастополя.

Отмечается, что оккупационный "министр" отвечает за распространение идей "русского мира" среди крымчан и дискредитацию деятельности органов государственной власти Украины. Обвиняемый также организовал передачу российской пропагандистской "литературы" для детей из тогда еще оккупированной Херсонщины.

"Таким образом, обвиняемый добровольно вступил в должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в незаконном органе государственной власти на временно оккупированном полуострове Крым", - подчеркнули в прокуратуре.