Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что в Украине в ближайшее время на постоянной основе будут действовать электронные водительские права. Пластиковые будут делать по желанию.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в Телеграм.

Так, по словам Федорова, премьер-министр Денис Шмыгаль подписал революционное постановление, запускающее новый этап развития цифровых документов.

"Теперь, когда вы получаете водительское удостоверение, можете отказаться от пластика. И использовать только цифровые документы. Но в любой момент заказать пластиковые права и получить их по почте. Они понадобятся, например, для вождения автомобиля за границей", - объяснил он.

При этом Федоров анонсировал, что в цифровом будущем все документы и услуги будут digital first - сначала цифровые, а бумажные – по желанию.

"Почему это новый этап развития цифровых документов? В цифровом будущем мы видим, что все документы и услуги будут digital first. То есть сначала цифровые, а бумажные – по желанию. В идеальном цифровом будущем одни страны могут проверять цифровые документы граждан других стран. Подобный проект уже делаем с польскими коллегами. А для некоторых услуг Дию уже использует Канада. Благодарю Премьер-министра и МВД за поддержку цифровых идей", - добавил министр.

Напомним, Украина начала сотрудничество с крупнейшей разведывательной компанией Recorded Future